15 мая 2023, Индийский деловой совет принял участие в онлайн-встрече, организованной Агентством по привлечению инвестиций в Ивановскую область.

В конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Ивановской области Юлия Васильева, генеральный директор регионального инвестиционного агентства Юлия Туманова, президент Индийского делового совета Акашдип Сингх, представители индийского и российского бизнеса, ивановских университетов.

«По данным таможни, в 2021 году товарооборот Ивановской области с Республикой Индия составил 14,3 миллиона долларов. Основными статьями экспорта являются оборудование, механические устройства, котлы, станки, текстиль, медицинские хирургические инструменты и аппаратура. Регион импортирует оборудование, швейные машины, текстиль, мебель», — рассказала Юлия Васильева.

Президент Индийского делового совета Акашдип Сингх выразил желание активизировать межгосударственные отношения. Он отметил, что Ивановская область — регион с высоким инвестиционным потенциалом, богатыми культурными и историческими традициями. Это неизменно привлекает бизнес к реализации здесь амбициозных проектов, добавил Акашдип Сингх.

Юлия Туманова рассказала о перспективных направлениях развития сотрудничества между Ивановской областью и Индией.

«Приоритетными отраслями сотрудничества мы считаем легкую промышленность, медицину и фармацевтику, химию, машиностроение и станкостроение, информационные технологии, электронику и энергетику, сельское хозяйство. Ивановская область предлагает потенциальным инвесторам привлекательные условия для ведения бизнеса: льготные площадки, меры поддержки и быстрый старт запуска», — сказал генеральный директор инвестиционного агентства.

В онлайн-конференции приняли участие основатель и директор Евразийской федерации онкологии доктор Сомасундарам Субраманьян, генеральный директор биофармацевтического центра Eniker Bio Sciences Rus Дивеш Кумар с индийской стороны. Они были сосредоточены на развитии медицинской и фармацевтической промышленности России и Индии, в частности, развитии биомедицины в двух странах, повышении качества образования, человеческих ресурсов и использовании новых медицинских технологий в лечении.

Еще одной важной темой онлайн-встречи стали инициативы в области образования и межвузовских обменов. Исполняющая обязанности ректора ИвГМА Инна Иванова и ректор ИГЭУ Григорий Ледуховский рассказали о проекте международного научно-образовательного центра «Большая Ивановская мануфактура», который направлен на развитие передовых научных направлений и создание высокотехнологичной экономики в регионе. Они также обсудили развитие химической промышленности и электроники.

Председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко отметил, что бизнес-сообщество готово оказать содействие в реализации совместных российско-индийских проектов, кроме того, Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область и Центр «Мой бизнес» окажут всестороннюю поддержку инвесторам

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.