Подведение итогов первого дня визита IBC на ПМЭФ 2023: 14 июня 2023

1) Индийский деловой совет подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством по привлечению инвестиций в Ивановскую область.

Стороны надеются продолжить сотрудничество в целях развития двусторонней торговли между двумя странами и предпринять все необходимые шаги для улучшения и расширения связей между Ивановской областью и индийскими фирмами.

2) Индийский деловой совет принял участие в пленарном заседании «Международное сотрудничество: от задач к решениям».

Участники рассмотрели потенциал российского бизнеса, ожидания международных партнеров и меры государственной поддержки, способствующие развитию внешней торговли. Генеральный директор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина и заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Алексей Шило объявили на заседании о начале программы консолидации регулярных грузов малых и средних фирм. Это позволит предпринимателям минимизировать свои транспортные расходы.

Участники пленарного заседания рассмотрели возможные инициативы, которые государства могли бы предпринять для стимулирования экспорта. Правительство должно действовать несколькими способами одновременно: активно информировать о перспективах экспорта, устранять препятствия и облегчать поиск зарубежных партнеров.

 Представители бизнеса из Индии и Китая, а также российских регионов рассказали о мерах поддержки бизнеса и проектах международного сотрудничества.

3) Индийский деловой совет принял участие в Российско-Индийском бизнес-форуме

Участники мероприятия обсудили, какие меры предпринимают правительства двух стран для решения транспортно-логистических проблем, перспективы создания совместной банковской и финансовой структуры, способной поддержать потенциал двусторонней торговли, а также наиболее приоритетные направления сотрудничества между Россией и Индией.

Основные моменты обсуждения:

— Целевой показатель двусторонней торговли к 2025 году превысил целевой показатель в 30 миллиардов долларов

— Доля малого и среднего бизнеса составляет 90% и снижает влияние экономических потрясений (ММСП планируют открыть свой офис в Москве)

— Участники обсудили инвестиционные возможности в России: основные отрасли промышленности и проекты: сталелитейная, нефтяная, газовая и т.д.

— RBI помогает открывать больше счетов vostro в российских банках. Более 10 000 учетных записей для российско-индийских деловых операций, и их количество растет с каждым днем.

— Рост экспорта электронной коммерции и обрабатывающей промышленности: открываются будущие возможности для России и Индии

— Инвестиции в Индию также являются важным шагом для установления торгового баланса.

— Экспорт будет работать с учетом реальной конкурентоспособности компаний

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.